Краткий ответ
Литовский рынок подержанных автомобилей в 2026 г. охватывает ~220 000 продаж в год. Структура импорта: 58% из Германии, 14% из Бельгии / Нидерландов, 10% из Швеции, 8% из Италии, остальные — 10%. Средний возраст автомобиля, впервые регистрируемого в Литве, — 10,7 лет, доля дизельных — 59,8%. В 2025 г. регистрации новых автомобилей выросли на +39% (45 900+ ед.), из которых 55% приобретены в лизинг — поэтому в 2026-2029 гг. на рынок вернётся рекордный поток лизинговых автомобилей. Лидеры рынка: Toyota (12,8% доли рынка), Volkswagen (9,4%), BMW (8,1%), Hyundai (6,9%), Audi (6,7%).
Об этом исследовании: Отчёт подготовлен WHEELSTREET (вильнюсский дилер и брокер подержанных автомобилей) в сотрудничестве с Autogidas.lt — крупнейшей в Литве платформой подержанных автомобилей. Источники данных: агрегированная статистика Autogidas.lt, открытые данные Regitra, данные Департамента статистики Литвы и рыночные наблюдения WHEELSTREET.
1. Объём и структура рынка
Литовский рынок подержанных авто — основные показатели 2026
В год и средние единицы по сегменту
Литовский рынок подержанных автомобилей в 2026 г. достиг рекордного объёма как по количеству, так и по обороту. Ежегодно в стране меняют владельцев около 220 000 транспортных средств — большинство из них импортируется из Западной Европы. Это в среднем 18 300 сделок в месяц или около 600 транзакций ежедневно.
Рынок контрастно делится по ценовым сегментам: ~58% продаж составляют автомобили до 10 000 €, ~28% — 10 000-25 000 €, ~10% — 25 000-50 000 €, и лишь ~4% — свыше 50 000 €. Это значит, что 86% литовского рынка ориентированы на чувствительных к цене покупателей.
2. Структура импорта — откуда возвращаются автомобили
Основные источники импорта подержанных авто в LT 2026
| Charakteristika | Германия | Бельгия/NL | Швеция | Италия | Прочие |
|---|---|---|---|---|---|
| Доля импорта (по ед.) | 58% | 14% | 10% | 8% | 10% |
| Типичный возраст (лет) | 8-12 | 6-9 | 10-14 | 9-13 | варьируется |
| Типичная цена в LT | 10-25k€ | 12-30k€ | 8-18k€ | 8-22k€ | варьируется |
| Доля премиум-марок | |||||
| Доступность гибридов | |||||
| Дизели AdBlue | |||||
| История сервиса | |||||
| Риск коррозии | Средний | Низкий (меньше соли) | Высокий (побережье) | Низкий | Варьируется |
Германия = главный рынок-источник (58% импорта) по трём причинам:
- Крупнейший рынок подержанных авто в Европе (~7 млн транзакций/год) → широкий выбор предложения
- Географическая близость (транспортировка до 1 500 км) → экономически оправдано даже для дешёвых моделей
- Сертифицированные тесты TÜV → покупатель получает документацию о надёжности
Бельгия и Нидерланды вместе составляют 14% импорта. Эти рынки известны меньшим использованием соли на дорогах зимой (80-100 г/м² против 200-300 г/м² в Литве) — импортированные оттуда автомобили имеют меньше начальной коррозии и лучше сохраняют ценность.
Швеция (10%) — популярное направление для импорта Volvo, SAAB и некоторых премиум-моделей. Однако некоторые прибрежные регионы имеют повышенный риск коррозии (солёность морского воздуха), поэтому требуется более внимательная проверка истории по VIN.
3. Популярные марки по доле рынка
ТОП 5 марок на рынке подержанных авто 2026
Агрегация объявлений Autogidas + оценка WHEELSTREET
Самые популярные конкретные модели (единиц в год)
| # | Модель | Примерное количество ед./год | Средняя цена в LT |
|---|---|---|---|
| 1 | VW Golf (все поколения) | ~22 000 | 8 500 € |
| 2 | Toyota Corolla | ~18 500 | 11 200 € |
| 3 | BMW 3 Series | ~14 200 | 13 800 € |
| 4 | Audi A4 | ~12 800 | 14 500 € |
| 5 | Toyota RAV4 | ~11 600 | 17 500 € |
| 6 | Hyundai Tucson | ~10 400 | 16 800 € |
| 7 | VW Passat | ~9 800 | 9 200 € |
| 8 | Skoda Octavia | ~9 200 | 8 700 € |
| 9 | Mercedes-Benz E-класс | ~8 600 | 15 200 € |
| 10 | Honda CR-V | ~7 400 | 16 500 € |
4. Распределение по типам топлива
Литовский рынок подержанных автомобилей в 2026 г. всё ещё дизельный — 59,8% впервые регистрируемых автомобилей работают на дизельном двигателе. Это отражение «дизельной политики» ЕС 2010-2018 гг., после которой последовала экспансия гибридов и EV.
| Тип топлива | Доля 2026 | Тенденция |
|---|---|---|
| Дизель | 59,8% | Уменьшается (-3,2 п.п. за 2 года) |
| Бензин | 26,4% | Стабильно |
| Гибрид (HEV) | 8,9% | Растёт (+4,5 п.п. за 2 года) |
| Plug-in гибрид (PHEV) | 2,4% | Растёт (+1,8 п.п.) |
| Электромобиль (BEV) | 1,9% | Быстро растёт (+1,2 п.п.) |
| Газ (LPG/CNG) | 0,6% | Уменьшается |
Тенденция очевидна: доля дизеля падает на ~1,5 п.п. в год, гибриды/EV занимают освобождающееся место. По оценке экспертов WHEELSTREET, доля автомобилей с альтернативными силовыми установками (HEV+PHEV+BEV) за последние два года заметно выросла.
5. Волна лизинговых автомобилей 2026-2029
Главная тенденция ближайших 4 лет: рекордный поток лизинговых (возвращённых из лизинга) автомобилей. Подсчитано, что:
- В 2025 г. регистрация новых легковых автомобилей в Литве выросла на +39% (45 900+ ед.)
- 55% из них приобретены в финансовый лизинг
- Типичный срок договора лизинга — 3-5 лет
- Это означает: в 2026-2029 гг. на рынок вернётся ~25 200+ лизинговых (без учёта возвратов лизинга 2024 г. и более старых)
Что это значит для покупателя:
- Больше выбора в сегменте компактных премиум-марок (BMW 3, Audi A4, Mercedes C)
- Лучшее соотношение цена-качество: история сервиса лизинговых автомобилей обычно полностью задокументирована
- Тенденция роста надёжности: лизинговые компании требовали регулярного обслуживания
Наблюдение WHEELSTREET по лизинговым: доля бывших лизинговых автомобилей в продажах за последние годы заметно выросла, а их покупатели заметно реже обращаются с гарантийными претензиями.
Получить персональное предложение
Перезвоним в течение 24 часов.
6. Реальная проверка расходов на эксплуатацию
Опыт WHEELSTREET и открытые данные рынка позволяют ориентировочно оценить средние расходы на эксплуатацию в литовских условиях по сегменту модели:
Ориентировочные годовые расходы на эксплуатацию по сегменту (LT, 2026)
| Charakteristika | B сегм. (Yaris) | C сегм. (Corolla) | C-SUV (CR-V) | Премиум (BMW 3) | Range Rover Sport |
|---|---|---|---|---|---|
| Топливо (15 тыс. км/год) | 1 050 € | 1 200 € | 1 580 € | 1 850 € | 2 950 € |
| Страхование (КАСКО) | 320 € | 380 € | 520 € | 780 € | 1 850 € |
| ОСАГО | 95 € | 120 € | 145 € | 180 € | 320 € |
| Регулярный сервис | 280 € | 350 € | 420 € | 680 € | 1 450 € |
| Шины (4 шт., 5 лет) | 80 € | 120 € | 180 € | 280 € | 650 € |
| Ремонт (средн.) | 200 € | 180 € | 290 € | 1 450 € | 3 200 € |
| Амортизация / год | 1 200 € | 1 400 € | 2 100 € | 2 800 € | 5 500 € |
| ИТОГО 5-ЛЕТНИЕ РАСХОДЫ | ~16 000 € | ~18 800 € | ~26 800 € | ~39 000 € | ~78 000 € |
Главный инсайт: 5-летняя разница между Toyota Yaris и Range Rover Sport составляет ~62 000 € — независимо от цены покупки. Это часто недооценённый фактор в финансовом планировании покупателя.
7. Динамика цен — что подорожало, что подешевело
- +Гибриды (HEV) — цены упали на -8% (большой рост предложения от возвратов лизинга)
- +Skoda Octavia — цены стабильны (большой спрос компенсирует рост предложения)
- +Toyota Corolla / RAV4 — популярность остаётся высокой, цены +6%
- +Hyundai / Kia — цены +4% (благодаря популярности 7-летней гарантии производителя)
- −Plug-in гибриды (PHEV) — цены +12% (проблема ограниченного выбора)
- −BMW дизельные (3.0d, 5 Series) — упали на -15% (из-за оценки статистики поломок)
- −Mercedes E/S класс — упали на -11% (общий нисходящий тренд премиум-сегмента)
- −Range Rover, Audi A6 Allroad — упали на -18% (наибольший разрыв в расходах на эксплуатацию)
- −Старые дизели (2010-2014, EUR 4-5) — упали на -20% из-за расширения политики LEZ в городах
8. Предложения сегодня — синхронизация Autogidas.lt
9. Прогноз 2026-2029
Прогноз WHEELSTREET на ближайшие четыре года
Начинается волна лизинговых
Первая значимая волна возвратов лизинга 2023 г. (~6 500 ед.). Типичный профиль: 3-летние модели с полной историей сервиса. Покупателю — лучший выбор в премиум-сегменте.
Доминирование гибридов в C-SUV сегменте
Гибридные варианты Toyota RAV4, Honda CR-V, Mazda CX-5 составят 60%+ продаж C-SUV в LT. Бензиновые модели падают на -25%.
Вторая волна лизинговых (пик)
Около 12-14 тыс. лизинговых возвращаются на рынок из лизинга 2025 г. Среди них — много новых моделей (модельный год 2025). Цена премиум-сегмента падает на -10-15%.
EV достигают 5% рынка
Доля подержанных электромобилей достигнет 5% общего рынка (с 1,9% в 2026). Предложение определяется ростом продаж новых EV в 2024-2025 гг. + возвратами лизинга.
10. Практические рекомендации покупателю
11. Связанные статьи
- TOP 10 Подержанных Автомобилей в Вильнюсе 2026
- TOP 10 самых надёжных автомобилей до 10 000 €
- Лучшие гибридные автомобили 2026
- Лизинговые автомобили — полный гид покупателя
Хотите консультацию при покупке подержанного автомобиля?
WHEELSTREET — вильнюсский автомобильный брокер, проверяющий каждый автомобиль перед продажей. Поможем отфильтровать предложения по надёжности + 5-летнему TCO. Первая консультация бесплатно.
FAQ — частые вопросы о литовском рынке подержанных авто
Полезные инструменты для покупателя подержанного авто в LT
- Калькулятор КАСКО — рассчитайте стоимость страхования за 10 сек., сравнение 6 компаний
- VIN-декодер — бесплатная проверка VIN-кода: производитель, модель, двигатель, страна производства за 5 сек.
- Скупка автомобилей — продайте старый автомобиль за 1 рабочий день, деньги сегодня (Вильнюс, Каунас, Клайпеда)
- Лизинговые автомобили — авто, вернувшиеся из лизинга: полная история сервиса, на 25–40% дешевле новых
- Подержанные автомобили на продажу — 200+ проверенных объявлений с гарантией MANGO 24 мес.
Отчёт опубликован 30 апреля 2026 г. Оригинальное исследование WHEELSTREET, подготовленное в сотрудничестве с Autogidas.lt. Цитирование разрешено со ссылкой. Детальные вопросы по методологии: jonas@wheelstreet.lt.



