В 2025–2026 китайское вторжение EV окончательно перевернуло европейский рынок. MG4 (дочерняя компания SAIC Motor) был самым продаваемым EV в EU в 2024 — больше Tesla Model Y в этих странах: Франция, Италия, Испания, Нидерланды.
В Литве в 2026 выбор EV до 30 000 EUR значительно вырос. В этой статье — детальное сравнение 5 моделей: что подходит для города, что для семьи, у какого лучшее TCO.
WHEELSTREET — AI и tech стартап (основан в 2025). За последние 12 мес. привезли ~500 авто клиентам. Специализируемся на доступных / сохраняющих стоимость EV, подходящих для климата LT.
Содержание
- Почему в 2026 EV до 30 тыс. EUR реальность
- SERES E3 — новый китайский конкурент
- MG4 — самый продаваемый EV в EU
- MG S5 — новый SUV (запущен в 2025)
- BYD Dolphin — надёжность + LFP
- Citroën ëC3 — бюджетный европейский
- Полная сравнительная таблица
- FAQ
Почему в 2026 EV до 30 тыс. EUR — реальность?
Три главных фактора снизили цены EV:
- Массовое китайское производство — BYD производит 4,3 млн авто/год, MG (SAIC) ~1,5 млн, SERES ~120 тыс.
- Удешевление LFP батарей — 2023: 130 USD/кВт·ч, 2026: ~85 USD/кВт·ч. Батарея 60 кВт·ч — 5 100 USD = ~4 700 EUR (vs 7 800 EUR в 2023)
- Зрелость цепочек поставок — новые заводы в Венгрии (BYD), Испании (Chery), оптимизированный китайский экспорт
LT впервые в истории рынка имеет реальный выбор EV до 25 000 EUR с достаточным запасом для повседневного использования.
SERES E3 — новый китайский конкурент (запуск в EU 2025)
SERES Group — бывший партнёр Huawei по автомобилям (модели AITO), в 2024 расширился в Европу под брендом SERES. Завод в дельте Янцзы, 120 000 авто/год.
| Параметр | SERES E3 |
|---|---|
| Тип | Компактный SUV |
| Батарея | 52 кВт·ч LFP |
| Запас WLTP | 425 км |
| Мощность | 145 кВт (197 л.с.) |
| 0-100 км/ч | 7,8 с |
| Зарядка DC | 130 кВт (400V) |
| Зарядка AC | 11 кВт |
| Места | 5 стандарт, 7 опция |
| Гарантия авто | 5 л / 100 тыс. км |
| Гарантия батареи | 8 л / 160 тыс. км |
| Цена LT (WHEELSTREET) | ~26 900 EUR |
Плюсы: опция 7 мест (уникально в сегменте), интеграция Huawei HiCar, большой багажник (510 Л). Минусы: меньшая скорость DC (130 кВт vs MG4 150 кВт), новый бренд в Европе — остаточная стоимость неясна.
MG4 Electric — самый продаваемый EV в EU 2024
MG Motor (SAIC Motor / китайско-британский бренд, выкуплен в 2007) — один из старейших автомобильных брендов (UK Morris Garages, 1923). Сегодня MG — китайско-британское копроизводство с заводами в Шанхае и Венгрии.
| Параметр | MG4 Standard | MG4 Comfort | MG4 Trophy LR |
|---|---|---|---|
| Батарея | 51 кВт·ч LFP | 64 кВт·ч NMC | 77 кВт·ч NMC |
| Запас WLTP | 350 км | 450 км | 520 км |
| Мощность | 125 кВт | 150 кВт | 180 кВт |
| 0-100 км/ч | 7,7 с | 7,9 с | 6,5 с |
| Зарядка DC | 117 кВт | 135 кВт | 150 кВт |
| Зарядка AC | 6,6 кВт | 11 кВт | 11 кВт |
| Цена LT | ~24 900 EUR | ~28 500 EUR | ~33 900 EUR |
Плюсы: самый продаваемый EV в EU 2024, конфигурация RWD (спортивное вождение), 7 лет гарантии (самая длинная в сегменте), компактный хетчбэк — хорошо для города. Минусы: меньше багажник (363 Л vs SERES E3 510 Л), без теплового насоса (зимний запас падает дополнительно на 10 %).
MG S5 — новый SUV (запущен в 2025)
MG S5 — замена стареющему ZS EV. Запущен в октябре 2025, прибыл в Литву через EU-дилеров в начале 2026.
| Параметр | MG S5 Standard | MG S5 Long Range |
|---|---|---|
| Тип | Компактный SUV | |
| Батарея | 49 кВт·ч LFP | 64 кВт·ч LFP |
| Запас WLTP | 340 км | 480 км |
| Мощность | 125 кВт | 170 кВт |
| 0-100 км/ч | 8,0 с | 7,2 с |
| Зарядка DC | 110 кВт | 139 кВт |
| Зарядка AC | 6,6 кВт | 11 кВт |
| Цена LT | ~27 900 EUR | ~31 900 EUR |
Плюсы: современнее дизайн, чем ZS, больше салон, 7 лет гарантии, хорошая DC-зарядка для этой ценовой категории. Минусы: короче запас, чем MG4 LR, меньше багажник, чем BYD Atto 3.
BYD Dolphin — надёжность + LFP-безопасность
Интересует BYD или MG?
WHEELSTREET имеет BYD Atto 3, Dolphin, Seal U в выставочном стоке в Вильнюсе. MG-модели привозятся за 4-6 нед из EU-дилеров. Гарантия MANGO 24 мес.
BYD Dolphin — одна из первых моделей экспорта BYD в Европу. Mototoja — официальный дилер в LT.
| Параметр | Dolphin Active | Dolphin Comfort | Dolphin Design |
|---|---|---|---|
| Батарея | 44,9 кВт·ч Blade LFP | 60,4 кВт·ч Blade LFP | 60,4 кВт·ч Blade LFP |
| Запас WLTP | 340 км | 427 км | 427 км |
| Мощность | 70 кВт | 150 кВт | 150 кВт |
| 0-100 км/ч | 12,3 с | 7,0 с | 7,0 с |
| Зарядка DC | 60 кВт | 88 кВт | 88 кВт |
| Зарядка AC | 7 кВт | 11 кВт | 11 кВт |
| Гарантия батареи | 8 л / 200 тыс. км | ||
| Цена LT | ~25 000 EUR | ~28 900 EUR | ~32 500 EUR |
Плюсы: Blade LFP-батарея (0 % риск пожара, длиннее жизнь, чем у NMC), 8 л / 200 тыс. км гарантия батареи (лучшая в сегменте), официальный сервис Mototoja в Вильнюсе. Минусы: медленная DC-зарядка (88 кВт vs MG4 135 кВт), меньше салон, чем у SERES E3.
Citroën ëC3 — бюджетный европейский вариант
Citroën ëC3 — первый по-настоящему доступный европейский EV до 25 000 EUR. Производится на заводе Stellantis в Трнаве (Словакия), EU-origin важен для некоторых покупателей.
| Параметр | Citroën ëC3 You! | ëC3 Max |
|---|---|---|
| Батарея | 44 кВт·ч LFP | 44 кВт·ч LFP |
| Запас WLTP | 320 км | 320 км |
| Мощность | 83 кВт (113 л.с.) | 83 кВт |
| 0-100 км/ч | 11,0 с | 11,0 с |
| Зарядка DC | 100 кВт | 100 кВт |
| Зарядка AC | 7 кВт (11 кВт опция) | 11 кВт |
| Цена LT | ~21 300 EUR | ~23 300 EUR |
Плюсы: EU-производство (Трнава, Словакия), сервисы Citroën в Литве в достатке, простой модуль (меньше поломок), быстрая DC (100 кВт). Минусы: самый маленький запас в сравнении (320 км), медленный разгон (11 с), меньше салон, маленький багажник.
Полная сравнительная таблица
| Параметр | SERES E3 | MG4 Comfort | MG S5 LR | BYD Dolphin Comfort | Citroën ëC3 Max |
|---|---|---|---|---|---|
| Цена LT | 26 900 | 28 500 | 31 900 | 28 900 | 23 300 |
| Запас WLTP | 425 км | 450 км | 480 км | 427 км | 320 км |
| Батарея | 52 кВт·ч LFP | 64 кВт·ч NMC | 64 кВт·ч LFP | 60,4 кВт·ч LFP | 44 кВт·ч LFP |
| Мощность | 145 кВт | 150 кВт | 170 кВт | 150 кВт | 83 кВт |
| 0-100 км/ч | 7,8 с | 7,9 с | 7,2 с | 7,0 с | 11,0 с |
| Зарядка DC | 130 кВт | 135 кВт | 139 кВт | 88 кВт | 100 кВт |
| Зарядка AC | 11 кВт | 11 кВт | 11 кВт | 11 кВт | 11 кВт |
| Места | 5/7 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Багажник | 510 Л | 363 Л | 478 Л | 345 Л | 310 Л |
| Гарантия авто | 5 л | 7 л | 7 л | 6 л | 3 л |
| Гарантия батареи | 8 л | 7 л | 7 л | 8 л / 200k | 8 л |
| Дилер LT | Через WHEELSTREET | MG-дилеры | MG-дилеры | Mototoja | Citroën-дилеры |
Какому покупателю какая модель подходит?
Семья с детьми (3+)
SERES E3 (опция 7 мест) или MG S5 LR. SERES даёт максимальную гибкость — 7 мест, большой багажник. MG S5 — самый свежий дизайн, больше салон.
Город (молодой покупатель)
MG4 Comfort или Citroën ëC3 Max. MG4 — самое спортивное вождение (RWD), самый продаваемый EV в EU. Citroën — самый дешёвый вариант, EU-сервисы в избытке.
Максимальная надёжность + долгосрочное использование
BYD Dolphin Comfort. Blade LFP-батарея + 8 л / 200 тыс. км гарантия — лучшая комбинация. Mototoja официальный сервис в Вильнюсе.
Много шоссейных поездок
MG S5 LR или MG4 Trophy LR (33 900 EUR). Лучшая скорость DC (135–150 кВт), достаточный запас (480–520 км).


