Im April 2026 erklärte die Litauische Auto-des-Jahres-Organisation (LMA) den Mercedes-Benz CLA EV zum „Elektroauto des Jahres 2026 in Litauen". Bewertungskriterien: Performance, Technologie, Design, Preis-Leistungs-Verhältnis, Verfügbarkeit auf dem litauischen Markt.
Dieser Artikel ist eine WHEELSTREET-Bewertung, ob die Entscheidung gerechtfertigt ist, welche realen Alternativen es gibt und was Premium-EV-Käufer in der Baltikum-Region 2026 tatsächlich wählen.
WHEELSTREET — KI- und Tech-Startup (gegründet 2025), Co-Founder Jonas (Tech & Marketing) und CEO Julius. Wir importieren Premium-E-Autos aus Südkorea, China und den VAE — zu wettbewerbsfähigen Konditionen. ~500 Fahrzeuge pro Jahr.
Inhaltsverzeichnis
- Mercedes CLA EV — Hauptspezifikationen
- Preise in Litauen
- WHEELSTREET-Bewertung (Pro / Contra)
- Konkurrenten: BMW i4, Audi A6 e-tron, Tesla M3
- 5-Jahres-TCO-Vergleich
- FAQ
Mercedes CLA EV — Hauptspezifikationen
Der CLA EV basiert auf der neuen MMA (Mercedes Modular Architecture)-Plattform — die erste 800V-Architektur im Mercedes-Premium-Kompaktsegment.
CLA 250+ (RWD)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Antrieb | 1× Elektromotor, Hinterachse |
| Leistung | 200 kW (272 PS) |
| Batterie (nutzbar) | 85 kWh (NMC, 800V) |
| WLTP-Reichweite | bis 792 km |
| 0-100 km/h | 6,8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| DC-Laden | 320 kW (CCS) |
| 10-80 % Zeit | ~22 Min. |
| AC-Laden | 11 kW Serie, 22 kW Option |
CLA 400 4MATIC
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Motoren | 2× Elektro (vorne + hinten) |
| Leistung | 260 kW (354 PS) |
| WLTP-Reichweite | bis 720 km |
| 0-100 km/h | 4,9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Rest — wie 250+ |
Innenraum und Technologie
- MBUX Superscreen — 14-Zoll-Zentraldisplay + 14-Zoll-Beifahrerdisplay (Option)
- Augmented Reality HUD — projiziertes Display an der Windschutzscheibe
- Generativer KI-Assistent — natürliche Sprachsteuerung (ChatGPT-Integration via OTA)
- Level 2+ ADAS — automatisches Spurwechseln in der Kolonne, Parkassistent
Preise im Mai 2026
| Modell | Grundpreis | Vollausstattung |
|---|---|---|
| CLA 250+ (RWD) | 49 900 € | 56 800 € |
| CLA 250+ AMG Line | 54 200 € | 61 500 € |
| CLA 400 4MATIC | 58 500 € | 66 200 € |
| CLA 400 4MATIC AMG Line | 62 900 € | 71 000 € |
Anmerkung: Mercedes-Benz Vertragshändler-Warteliste Mai 2026 — 7–10 Monate. Direktimport via WHEELSTREET — 2–3 Monate, Ersparnis 10–15 % gegenüber MSRP.
Import aus VAE / DE → · Import-Kalkulator →
WHEELSTREET-Bewertung — Pro und Contra
Kurzübersicht
CLA EV — der beste Mercedes-Premium-Kompakt-EV bisher. Aber wirklich das beste 50 000-Euro-E-Auto auf dem Markt?
Pro
- WLTP 792 km — zweitbeste Reichweite des Marktes (nach Lucid Air und Mercedes EQS)
- 800V-Architektur — DC-Laden 320 kW, 10–80 % in 22 Min.
- Premium-Design — neuer Mercedes „EV-Ästhetik"-Stil, AMG-Line-Variante
- MBUX Superscreen + KI-Assistent — fortschrittlichstes Infotainment
- Garantie — 5 Jahre oder 200 000 km Mercedes-Premium-Garantie, 8 Jahre Batterie
Contra
- Preis — Tesla Model 3 LR mit 629 km für 40 990 € (9 000 € günstiger)
- Innenraum — Premium-Kompaktklasse, Rücksitz enger als BMW i4 oder Tesla M3
- Kofferraum — 470 L (Tesla M3 — 561 L)
- Erstes MMA-Plattform-Auto — mögliche Anfangssoftware-Fehler, OTA-Updates in ersten 12 Monaten
- Service — Mercedes-Vertragsservice teuer (~30–40 % mehr als Tesla)
Konkurrenten — vollständige Vergleichstabelle
| Parameter | Mercedes CLA 250+ | BMW i4 eDrive40 | Audi A6 e-tron | Tesla Model 3 LR |
|---|---|---|---|---|
| Grundpreis | 49 900 € | 47 900 € | 56 200 € | 40 990 € |
| WLTP-Reichweite | 792 km | 590 km | 720 km | 629 km |
| 0-100 km/h | 6,8 s | 5,7 s | 5,4 s | 4,4 s |
| Leistung | 200 kW | 250 kW | 270 kW | 324 kW |
| Batterie | 85 kWh | 81,3 kWh | 95 kWh | 79 kWh |
| Architektur | 800V | 400V | 800V | 400V |
| Max. DC | 320 kW | 200 kW | 270 kW | 250 kW |
| 10-80 % Zeit | 22 Min. | 31 Min. | 25 Min. | 27 Min. |
| Garantie | 5 J / 200k | 3 J / 100k | 4 J / 120k | 4 J / 80k |
| Kofferraum | 470 L | 470 L | 502 L | 561 L |
Kurzes Urteil
- Mercedes CLA 250+: beste Design-/Premium-Tech-Kombination, 800V, längste Reichweite
- BMW i4 eDrive40: beste Fahrdynamik (Sportlichkeit, BMW-DNA), aber 400V und kürzere Reichweite
- Audi A6 e-tron: meiste Platz innen + 800V, aber teuerste Option
- Tesla Model 3 LR: beste TCO, bestes Supercharger-Netz, aggressivste Beschleunigung, aber „günstigerer" Innenraum
5-Jahres-TCO-Vergleich
Vergleich der 5-Jahres-Haltekosten (18 000 km/Jahr):
Interesse an einem dieser E-Autos — wir importieren
WHEELSTREET hat Tesla Model 3 und BYD Seal auf Lager, kann CLA, i4, A6 e-tron aus VAE/DE importieren. Import 2-3 Monate, Ersparnis 10-15%.
| Position | CLA 250+ | i4 eDrive40 | A6 e-tron | Tesla M3 LR |
|---|---|---|---|---|
| Kaufpreis | 49 900 | 47 900 | 56 200 | 40 990 |
| 5-J Wertverlust (-52 %) | -25 950 | -24 900 | -29 200 | -19 700 |
| Restwert | 23 950 | 23 000 | 27 000 | 21 290 |
| Strom 5 J (~18 kWh/100) | 3 240 | 3 600 | 3 420 | 3 060 |
| Vollkasko 5 J | 8 500 | 8 000 | 9 800 | 6 500 |
| KfzSt 5 J | 1 350 | 1 350 | 1 400 | 1 200 |
| Service 5 J | 1 200 | 1 350 | 1 400 | 600 |
| Reifen 5 J | 1 800 | 1 800 | 1 950 | 1 700 |
| TCO 5 J gesamt | 41 140 € | 40 000 € | 47 170 € | 31 060 € |
Fazit: Tesla Model 3 LR — beste TCO 2026 (10 000 € günstiger als CLA). CLA — Premium-Design + Tech-Leader, aber TCO kostet das „Mercedes-Premium".
Tesla-Import aus VAE → · BYD-EV-Alternativen →
Lohnt es sich, auf CLA zu warten, wenn man heute BYD/Tesla kaufen kann?
WHEELSTREET-Kundenentscheidungen Q1 2026:
- 45 % wählten Tesla Model 3/Y — beste TCO, etabliertes Supercharger-Netz
- 22 % — BYD Seal U / Atto 3 — beste Value im chinesischen Wettbewerb
- 15 % — Hyundai Ioniq 5 / Kia EV6 — 800V-Architektur, gute Balance
- 10 % — VW ID.4 / Audi Q4 e-tron — traditionelle europäische Wahl
- 8 % — Premium (BMW iX, Mercedes EQS, Porsche Taycan)
CLA passt zu denen, denen wichtig ist: 1) Mercedes-Marke, 2) längste Reichweite, 3) neueste Technologie. Für Preis und TCO: Tesla M3 oder BYD Seal U.
FAQ
12 Modelle Vergleich — Tesla, Ioniq, BYD
Preise, Batterie, Förderung
Alternative zum Mercedes EV — bessere Value
Premium-E-Auto aus DE/UAE zu wettbewerbsfähigen Konditionen
50 000 € E-Auto — monatliche Rate
Mercedes 15–25 % günstiger


