2025–2026 hat die chinesische E-Auto-Invasion den europäischen Markt grundlegend verändert. MG4 (Saic-Motor-Tochter) war 2024 das meistverkaufte E-Auto in der EU — mehr als Tesla Model Y in: Frankreich, Italien, Spanien, Niederlande.
In Europa 2026 ist die E-Auto-Auswahl bis 30 000 € deutlich gewachsen. In diesem Artikel — detaillierter Vergleich von 5 Modellen, welches passt für die Stadt, welches für die Familie, welches hat die beste TCO.
WHEELSTREET — KI- und Tech-Startup (gegründet 2025). Letzte 12 Monate ~500 importierte Fahrzeuge. Wir spezialisieren uns auf günstige / wertbeständige E-Autos, die zum mitteleuropäischen Klima passen.
Inhaltsverzeichnis
- Warum 2026 E-Autos bis 30 000 € Realität sind
- SERES E3 — neuer chinesischer Wettbewerber
- MG4 — meistverkauftes EV in der EU
- MG S5 — neues SUV (2025 gestartet)
- BYD Dolphin — Zuverlässigkeit + LFP
- Citroën ëC3 — europäische Budget-Variante
- Vollständige Vergleichstabelle
- FAQ
Warum 2026 E-Autos bis 30 000 € — Realität?
Drei Hauptfaktoren reduzierten die E-Auto-Preise:
- Massive chinesische Produktion — BYD produziert 4,3 Mio. Autos/Jahr, MG (SAIC) ~1,5 Mio., SERES ~120 000
- LFP-Batterien werden günstiger — 2023: 130 USD/kWh, 2026: ca. 85 USD/kWh. 60-kWh-Batterie — 5 100 USD = ~4 700 € (vs. 7 800 € 2023)
- Lieferketten-Kompetenz — neue Fabriken in Ungarn (BYD), Spanien (Chery), optimierter Chinas-Export
Europa hat erstmals in der Marktgeschichte echte E-Auto-Auswahl unter 25 000 € mit ausreichender Reichweite für den Alltagsgebrauch.
SERES E3 — neuer chinesischer Wettbewerber (Start 2025 in der EU)
SERES Group — ehem. Huawei-Automobilpartner (AITO-Modelle), 2024 mit der SERES-Marke nach Europa expandiert. Yangtze-Delta-Fabrik, 120 000 Autos/Jahr.
| Parameter | SERES E3 |
|---|---|
| Typ | Kompakt-SUV |
| Batterie | 52 kWh LFP |
| WLTP-Reichweite | 425 km |
| Leistung | 145 kW (197 PS) |
| 0-100 km/h | 7,8 s |
| DC-Laden | 130 kW (400V) |
| AC-Laden | 11 kW |
| Sitze | 5 Standard, 7 Option |
| Garantie Auto | 5 J / 100 000 km |
| Garantie Batterie | 8 J / 160 000 km |
| Preis (WHEELSTREET) | ~26 900 € |
Pro: 7-Sitz-Option (einzigartig im Segment), Huawei-HiCar-Integration, großer Kofferraum (510 L). Contra: geringere DC-Ladegeschwindigkeit (130 kW vs. MG4 150 kW), neue Marke in Europa — Wertstabilität unklar.
MG4 Electric — meistverkauftes EV in der EU 2024
MG Motor (SAIC Motor / Chinas UK-Marke, übernommen 2007) — eine der ältesten Automobilmarken (UK Morris Garages, 1923). Heute ist MG eine chinesisch-britische Koproduktion mit Fertigung in Shanghai und Ungarn.
| Parameter | MG4 Standard | MG4 Comfort | MG4 Trophy LR |
|---|---|---|---|
| Batterie | 51 kWh LFP | 64 kWh NMC | 77 kWh NMC |
| WLTP-Reichweite | 350 km | 450 km | 520 km |
| Leistung | 125 kW | 150 kW | 180 kW |
| 0-100 km/h | 7,7 s | 7,9 s | 6,5 s |
| DC-Laden | 117 kW | 135 kW | 150 kW |
| AC-Laden | 6,6 kW | 11 kW | 11 kW |
| Preis | ~24 900 € | ~28 500 € | ~33 900 € |
Pro: meistverkauftes EV in der EU 2024, RWD-Konfiguration (sportliches Fahren), 7-Jahres-Garantie (längste im Segment), kompaktes Hatchback — gut für die Stadt. Contra: engerer Kofferraum (363 L vs. SERES E3 510 L), keine Wärmepumpe (Winterreichweite zusätzlich -10 %).
MG S5 — neues SUV (2025 gestartet)
MG S5 — Nachfolger des alternden ZS EV. Gestartet im Oktober 2025, in Mitteleuropa über EU-Händler ab Anfang 2026.
| Parameter | MG S5 Standard | MG S5 Long Range |
|---|---|---|
| Typ | Kompakt-SUV | |
| Batterie | 49 kWh LFP | 64 kWh LFP |
| WLTP-Reichweite | 340 km | 480 km |
| Leistung | 125 kW | 170 kW |
| 0-100 km/h | 8,0 s | 7,2 s |
| DC-Laden | 110 kW | 139 kW |
| AC-Laden | 6,6 kW | 11 kW |
| Preis | ~27 900 € | ~31 900 € |
Pro: moderneres Design als ZS, mehr Innenraum, 7-Jahres-Garantie, gutes DC-Laden für diese Preisklasse. Contra: kürzere Reichweite als MG4 LR, kleinerer Kofferraum als BYD Atto 3.
BYD Dolphin — Zuverlässigkeit + LFP-Sicherheit
Interesse an BYD oder MG?
WHEELSTREET hat BYD Atto 3, Dolphin, Seal U als Ausstellungsfahrzeuge. MG-Modelle werden in 4-6 Wochen über EU-Händler geliefert. 24 Monate MANGO-Garantie.
BYD Dolphin — eines der ersten BYD-Export-Modelle für Europa.
| Parameter | Dolphin Active | Dolphin Comfort | Dolphin Design |
|---|---|---|---|
| Batterie | 44,9 kWh Blade LFP | 60,4 kWh Blade LFP | 60,4 kWh Blade LFP |
| WLTP-Reichweite | 340 km | 427 km | 427 km |
| Leistung | 70 kW | 150 kW | 150 kW |
| 0-100 km/h | 12,3 s | 7,0 s | 7,0 s |
| DC-Laden | 60 kW | 88 kW | 88 kW |
| AC-Laden | 7 kW | 11 kW | 11 kW |
| Garantie Batterie | 8 J / 200 000 km | ||
| Preis | ~25 000 € | ~28 900 € | ~32 500 € |
Pro: Blade-LFP-Batterie (0 % Brandrisiko, längere Lebensdauer als NMC), 8 J / 200 000 km Batteriegarantie (beste im Segment), etablierter BYD-Vertragsservice in EU. Contra: langsames DC-Laden (88 kW vs. MG4 135 kW), kleinerer Innenraum als SERES E3.
Citroën ëC3 — europäische Budget-Variante
Citroën ëC3 — erstes wirklich erschwingliches europäisches E-Auto unter 25 000 €. Gefertigt im Stellantis-Werk Trnava (Slowakei), EU-Origin für Käufer relevant.
| Parameter | Citroën ëC3 You! | ëC3 Max |
|---|---|---|
| Batterie | 44 kWh LFP | 44 kWh LFP |
| WLTP-Reichweite | 320 km | 320 km |
| Leistung | 83 kW (113 PS) | 83 kW |
| 0-100 km/h | 11,0 s | 11,0 s |
| DC-Laden | 100 kW | 100 kW |
| AC-Laden | 7 kW (11 kW Option) | 11 kW |
| Preis | ~21 300 € | ~23 300 € |
Pro: EU-Fertigung (Trnava, Slowakei), dichtes Citroën-Servicenetz, simple Konstruktion (weniger Pannen), schnelles DC-Laden (100 kW). Contra: geringste Reichweite im Vergleich (320 km), langsame Beschleunigung (11 s), kleinerer Innenraum, kleiner Kofferraum.
Vollständige Vergleichstabelle
| Parameter | SERES E3 | MG4 Comfort | MG S5 LR | BYD Dolphin Comfort | Citroën ëC3 Max |
|---|---|---|---|---|---|
| Preis | 26 900 | 28 500 | 31 900 | 28 900 | 23 300 |
| WLTP-Reichweite | 425 km | 450 km | 480 km | 427 km | 320 km |
| Batterie | 52 kWh LFP | 64 kWh NMC | 64 kWh LFP | 60,4 kWh LFP | 44 kWh LFP |
| Leistung | 145 kW | 150 kW | 170 kW | 150 kW | 83 kW |
| 0-100 km/h | 7,8 s | 7,9 s | 7,2 s | 7,0 s | 11,0 s |
| DC-Laden | 130 kW | 135 kW | 139 kW | 88 kW | 100 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Sitze | 5/7 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Kofferraum | 510 L | 363 L | 478 L | 345 L | 310 L |
| Garantie Auto | 5 J | 7 J | 7 J | 6 J | 3 J |
| Garantie Batterie | 8 J | 7 J | 7 J | 8 J / 200k | 8 J |
Welches Modell für welchen Käufer?
Familie mit Kindern (3+)
SERES E3 (7-Sitz-Option) oder MG S5 LR. SERES bietet maximale Flexibilität — 7 Sitze, großer Kofferraum. MG S5 — neuestes Design, mehr Innenraum.
Stadt (junger Käufer)
MG4 Comfort oder Citroën ëC3 Max. MG4 — sportlichste Fahrdynamik (RWD), meistverkauftes EV in der EU. Citroën — günstigste Option, dichtes EU-Servicenetz.
Maximale Zuverlässigkeit + Langzeitnutzung
BYD Dolphin Comfort. Blade-LFP-Batterie + 8 J / 200 000 km Garantie — beste Kombination.
Viele Langstreckenfahrten
MG S5 LR oder MG4 Trophy LR (33 900 €). Beste DC-Ladegeschwindigkeit (135–150 kW), ausreichende Reichweite (480–520 km).
FAQ
vollständiger BYD-Modell-Guide — Atto 3, Seal, Dolphin
12 Modelle Test mit realen Zahlen
Premium chinesisches EV — P7+, G6, G9
gebrauchte E-Autos bis 20 000 € — Preis, Batterie
Import aus EU-Händlern (NL/DE)
E-Auto monatliche Rate


