En avril 2026, l'Organisation lituanienne de la voiture de l'année (LMA) a déclaré la Mercedes-Benz CLA EV « Voiture électrique de l'année 2026 en Lituanie ». Critères : performance, technologie, design, rapport qualité-prix, disponibilité sur le marché lituanien.
Cet article est une analyse WHEELSTREET : la décision est-elle justifiée, quelles alternatives réelles existent, que choisissent réellement les acheteurs VE premium en 2026.
WHEELSTREET — startup IA et tech (fondée en 2025), co-fondateur Jonas (tech et marketing) et CEO Julius. Nous importons des VE premium depuis la Corée du Sud, la Chine et les EAU — à des conditions compétitives. ~500 véhicules par an.
Sommaire
- Mercedes CLA EV — spécifications clés
- Prix en Lituanie
- Analyse WHEELSTREET (pour / contre)
- Concurrents : BMW i4, Audi A6 e-tron, Tesla M3
- Comparatif TCO 5 ans
- FAQ
Mercedes CLA EV — spécifications clés
La CLA EV est construite sur la nouvelle plateforme MMA (Mercedes Modular Architecture) — première architecture 800V dans le segment compact premium de Mercedes.
CLA 250+ (propulsion)
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Motorisation | 1× électrique, essieu arrière |
| Puissance | 200 kW (272 ch) |
| Batterie (utile) | 85 kWh (NMC, 800V) |
| Autonomie WLTP | jusqu'à 792 km |
| 0-100 km/h | 6,8 s |
| Vitesse max | 210 km/h |
| Charge DC | 320 kW (CCS) |
| 10-80 % | ~22 min |
| Charge AC | 11 kW standard, 22 kW option |
CLA 400 4MATIC
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Moteurs | 2× électriques (avant + arrière) |
| Puissance | 260 kW (354 ch) |
| Autonomie WLTP | jusqu'à 720 km |
| 0-100 km/h | 4,9 s |
| Vitesse max | 210 km/h |
| Reste — comme 250+ |
Habitacle et technologie
- MBUX Superscreen — écran central 14" + écran passager 14" (option)
- Affichage tête haute en réalité augmentée
- Assistant IA génératif — conversation en langage naturel (intégration ChatGPT via OTA)
- ADAS Niveau 2+ — changement de voie automatique en file, assistant de parking
Prix mai 2026
| Modèle | Prix de base | Pleine option |
|---|---|---|
| CLA 250+ (propulsion) | 49 900 € | 56 800 € |
| CLA 250+ AMG Line | 54 200 € | 61 500 € |
| CLA 400 4MATIC | 58 500 € | 66 200 € |
| CLA 400 4MATIC AMG Line | 62 900 € | 71 000 € |
Remarque : Mercedes-Benz Vilnius (concessionnaire officiel Silberauto) liste d'attente mai 2026 — 7–10 mois. Import direct via WHEELSTREET — 2–3 mois, économie 10–15 % vs MSRP.
Import depuis EAU / DE → · Calculateur d'import →
Analyse WHEELSTREET — pour et contre
Vue d'ensemble
CLA EV — la meilleure compacte premium électrique Mercedes à ce jour. Mais vraiment le meilleur VE à 50 000 € ?
Pour
- WLTP 792 km — deuxième meilleure autonomie du marché (après Lucid Air et Mercedes EQS)
- Architecture 800V — charge DC 320 kW, 10–80 % en 22 min
- Design premium — nouveau style « esthétique électrique » Mercedes, variante AMG Line
- MBUX Superscreen + assistant IA — infodivertissement le plus avancé
- Garantie — 5 ans ou 200 000 km Mercedes premium, 8 ans batterie
Contre
- Prix — Tesla Model 3 LR avec 629 km à 40 990 € (9 000 € moins cher)
- Habitacle — segment premium compact, banquette arrière plus serrée que BMW i4 ou Tesla M3
- Coffre — 470 L (Tesla M3 — 561 L)
- Première voiture sur plateforme MMA — bugs logiciels possibles, mises à jour OTA durant 12 premiers mois
- Entretien — service Mercedes officiel coûteux (~30–40 % plus que Tesla)
Concurrents — comparatif complet
| Paramètre | Mercedes CLA 250+ | BMW i4 eDrive40 | Audi A6 e-tron | Tesla Model 3 LR |
|---|---|---|---|---|
| Prix de base | 49 900 € | 47 900 € | 56 200 € | 40 990 € |
| Autonomie WLTP | 792 km | 590 km | 720 km | 629 km |
| 0-100 km/h | 6,8 s | 5,7 s | 5,4 s | 4,4 s |
| Puissance | 200 kW | 250 kW | 270 kW | 324 kW |
| Batterie | 85 kWh | 81,3 kWh | 95 kWh | 79 kWh |
| Architecture | 800V | 400V | 800V | 400V |
| Max DC | 320 kW | 200 kW | 270 kW | 250 kW |
| 10-80 % | 22 min | 31 min | 25 min | 27 min |
| Garantie | 5 a / 200k | 3 a / 100k | 4 a / 120k | 4 a / 80k |
| Coffre | 470 L | 470 L | 502 L | 561 L |
Verdict court
- Mercedes CLA 250+ : meilleure combinaison design + tech premium, 800V, autonomie la plus longue
- BMW i4 eDrive40 : meilleure conduite (sportivité, ADN BMW), mais 400V et autonomie plus courte
- Audi A6 e-tron : plus d'espace + 800V, mais la plus chère
- Tesla Model 3 LR : meilleur TCO, meilleur réseau Supercharger, accélération la plus agressive, mais habitacle « moins cher »
Comparatif TCO 5 ans
Coûts de possession sur 5 ans (18 000 km/an) :
Intéressé par l'un de ces VE — nous importons
WHEELSTREET a Tesla Model 3 et BYD Seal en stock, peut importer CLA, i4, A6 e-tron depuis EAU/DE. Import 2-3 mois, économie 10-15%.
| Poste | CLA 250+ | i4 eDrive40 | A6 e-tron | Tesla M3 LR |
|---|---|---|---|---|
| Prix d'achat | 49 900 | 47 900 | 56 200 | 40 990 |
| Décote 5 ans (-52 %) | -25 950 | -24 900 | -29 200 | -19 700 |
| Valeur résiduelle | 23 950 | 23 000 | 27 000 | 21 290 |
| Électricité 5 a (~18 kWh/100) | 3 240 | 3 600 | 3 420 | 3 060 |
| Tous risques 5 a | 8 500 | 8 000 | 9 800 | 6 500 |
| Assurance RC 5 a | 1 350 | 1 350 | 1 400 | 1 200 |
| Entretien 5 a | 1 200 | 1 350 | 1 400 | 600 |
| Pneus 5 a | 1 800 | 1 800 | 1 950 | 1 700 |
| TCO 5 a total | 41 140 € | 40 000 € | 47 170 € | 31 060 € |
Conclusion : Tesla Model 3 LR — meilleur TCO 2026 (10 000 € moins cher que CLA). CLA — leader design + tech premium, mais TCO coûte la « prime Mercedes ».
Import Tesla depuis EAU → · Alternatives BYD →
Vaut-il la peine d'attendre la CLA, alors qu'on peut acheter BYD/Tesla aujourd'hui ?
Choix clients WHEELSTREET T1 2026 :
- 45 % ont choisi Tesla Model 3/Y — meilleur TCO, réseau Supercharger établi
- 22 % — BYD Seal U / Atto 3 — meilleure valeur côté chinois
- 15 % — Hyundai Ioniq 5 / Kia EV6 — 800V, bon équilibre
- 10 % — VW ID.4 / Audi Q4 e-tron — option européenne traditionnelle
- 8 % — premium (BMW iX, Mercedes EQS, Porsche Taycan)
La CLA conviendra à ceux pour qui comptent : 1) la marque Mercedes, 2) l'autonomie la plus longue, 3) la technologie la plus récente. Pour le prix et le TCO — Tesla M3 ou BYD Seal U.
FAQ
comparatif 12 modèles — Tesla, Ioniq, BYD
prix, batterie, aides
alternative à la Mercedes EV — meilleure valeur
VE premium depuis DE/UAE à conditions compétitives
VE 50 000 € — mensualité
Mercedes 15–25 % moins chère

