En 2025–2026, l'invasion des VE chinois a profondément remodelé le marché européen. MG4 (filiale SAIC Motor) a été le VE le plus vendu en UE en 2024 — devant Tesla Model Y en France, Italie, Espagne et Pays-Bas.
Le choix de VE sous 30 000 € s'est considérablement élargi en 2026. Dans cet article — un comparatif détaillé de 5 modèles : lequel pour la ville, lequel pour la famille, lequel a le meilleur TCO.
WHEELSTREET — startup IA et tech (fondée en 2025). ~500 véhicules importés sur 12 mois. Nous spécialisons dans les VE abordables / conservant leur valeur, adaptés au climat européen.
Sommaire
- Pourquoi des VE sous 30 000 € existent en 2026
- SERES E3 — nouveau concurrent chinois
- MG4 — VE le plus vendu UE
- MG S5 — nouveau SUV (lancé 2025)
- BYD Dolphin — fiabilité + LFP
- Citroën ëC3 — option budget européenne
- Tableau comparatif complet
- FAQ
Pourquoi des VE sous 30 000 € — réalité 2026 ?
Trois facteurs principaux ont fait baisser les prix VE :
- Production chinoise massive — BYD produit 4,3 millions de voitures/an, MG (SAIC) ~1,5 million, SERES ~120 000
- Batteries LFP moins chères — 2023 : 130 USD/kWh, 2026 : env. 85 USD/kWh. Batterie 60 kWh — 5 100 USD = ~4 700 € (vs 7 800 € en 2023)
- Maturité chaîne d'approvisionnement — nouvelles usines en Hongrie (BYD), Espagne (Chery), exports chinois optimisés
L'Europe a pour la première fois de l'histoire un vrai choix VE sous 25 000 € avec autonomie suffisante pour l'usage quotidien.
SERES E3 — nouveau concurrent chinois (lancement UE 2025)
SERES Group — ex-partenaire automobile Huawei (modèles AITO), s'est étendu en Europe avec la marque SERES en 2024. Usine du delta du Yangtze, 120 000 voitures/an.
| Paramètre | SERES E3 |
|---|---|
| Type | SUV compact |
| Batterie | 52 kWh LFP |
| Autonomie WLTP | 425 km |
| Puissance | 145 kW (197 ch) |
| 0-100 km/h | 7,8 s |
| Charge DC | 130 kW (400V) |
| Charge AC | 11 kW |
| Places | 5 standard, 7 option |
| Garantie véhicule | 5 a / 100 000 km |
| Garantie batterie | 8 a / 160 000 km |
| Prix (WHEELSTREET) | ~26 900 € |
Pour : option 7 places (unique dans le segment), intégration Huawei HiCar, grand coffre (510 L). Contre : vitesse de charge DC plus faible (130 kW vs MG4 150 kW), nouvelle marque en Europe — valeur résiduelle incertaine.
MG4 Electric — VE le plus vendu UE 2024
MG Motor (SAIC Motor / marque UK chinoise, rachetée en 2007) — une des plus anciennes marques automobiles (UK Morris Garages, 1923). MG est aujourd'hui une coproduction sino-britannique avec production à Shanghai et en Hongrie.
| Paramètre | MG4 Standard | MG4 Comfort | MG4 Trophy LR |
|---|---|---|---|
| Batterie | 51 kWh LFP | 64 kWh NMC | 77 kWh NMC |
| Autonomie WLTP | 350 km | 450 km | 520 km |
| Puissance | 125 kW | 150 kW | 180 kW |
| 0-100 km/h | 7,7 s | 7,9 s | 6,5 s |
| Charge DC | 117 kW | 135 kW | 150 kW |
| Charge AC | 6,6 kW | 11 kW | 11 kW |
| Prix | ~24 900 € | ~28 500 € | ~33 900 € |
Pour : VE le plus vendu UE 2024, propulsion (conduite sportive), garantie 7 ans (la plus longue du segment), compact — bon pour la ville. Contre : coffre plus petit (363 L vs SERES E3 510 L), pas de pompe à chaleur (autonomie hivernale -10 % supplémentaires).
MG S5 — nouveau SUV (lancé 2025)
MG S5 — remplaçant du ZS EV vieillissant. Lancé en octobre 2025, arrivé en Europe début 2026 via concessionnaires UE.
| Paramètre | MG S5 Standard | MG S5 Long Range |
|---|---|---|
| Type | SUV compact | |
| Batterie | 49 kWh LFP | 64 kWh LFP |
| Autonomie WLTP | 340 km | 480 km |
| Puissance | 125 kW | 170 kW |
| 0-100 km/h | 8,0 s | 7,2 s |
| Charge DC | 110 kW | 139 kW |
| Charge AC | 6,6 kW | 11 kW |
| Prix | ~27 900 € | ~31 900 € |
Pour : design plus moderne que ZS, plus d'espace, garantie 7 ans, bonne charge DC pour cette classe de prix. Contre : autonomie plus courte que MG4 LR, coffre plus petit que BYD Atto 3.
BYD Dolphin — fiabilité + sécurité LFP
Intéressé par BYD ou MG ?
WHEELSTREET a en stock BYD Atto 3, Dolphin, Seal U. Modèles MG livrés en 4-6 sem. depuis concessionnaires UE. Garantie MANGO 24 mois.
BYD Dolphin — un des premiers modèles export BYD en Europe.
| Paramètre | Dolphin Active | Dolphin Comfort | Dolphin Design |
|---|---|---|---|
| Batterie | 44,9 kWh Blade LFP | 60,4 kWh Blade LFP | 60,4 kWh Blade LFP |
| Autonomie WLTP | 340 km | 427 km | 427 km |
| Puissance | 70 kW | 150 kW | 150 kW |
| 0-100 km/h | 12,3 s | 7,0 s | 7,0 s |
| Charge DC | 60 kW | 88 kW | 88 kW |
| Charge AC | 7 kW | 11 kW | 11 kW |
| Garantie batterie | 8 a / 200 000 km | ||
| Prix | ~25 000 € | ~28 900 € | ~32 500 € |
Pour : batterie Blade LFP (0 % risque incendie, durée de vie supérieure au NMC), garantie batterie 8 a / 200 000 km (meilleure du segment), service BYD officiel établi. Contre : charge DC lente (88 kW vs MG4 135 kW), habitacle plus petit que SERES E3.
Citroën ëC3 — option budget européenne
Citroën ëC3 — premier VE européen vraiment accessible sous 25 000 €. Fabriqué chez Stellantis Trnava (Slovaquie), origine UE pertinente pour certains acheteurs.
| Paramètre | Citroën ëC3 You! | ëC3 Max |
|---|---|---|
| Batterie | 44 kWh LFP | 44 kWh LFP |
| Autonomie WLTP | 320 km | 320 km |
| Puissance | 83 kW (113 ch) | 83 kW |
| 0-100 km/h | 11,0 s | 11,0 s |
| Charge DC | 100 kW | 100 kW |
| Charge AC | 7 kW (11 kW option) | 11 kW |
| Prix | ~21 300 € | ~23 300 € |
Pour : production UE (Trnava, Slovaquie), réseau Citroën dense en France, conception simple (moins de pannes), charge DC rapide (100 kW). Contre : autonomie la plus faible (320 km), accélération lente (11 s), habitacle plus petit, petit coffre.
Tableau comparatif complet
| Paramètre | SERES E3 | MG4 Comfort | MG S5 LR | BYD Dolphin Comfort | Citroën ëC3 Max |
|---|---|---|---|---|---|
| Prix | 26 900 | 28 500 | 31 900 | 28 900 | 23 300 |
| Autonomie WLTP | 425 km | 450 km | 480 km | 427 km | 320 km |
| Batterie | 52 kWh LFP | 64 kWh NMC | 64 kWh LFP | 60,4 kWh LFP | 44 kWh LFP |
| Puissance | 145 kW | 150 kW | 170 kW | 150 kW | 83 kW |
| 0-100 km/h | 7,8 s | 7,9 s | 7,2 s | 7,0 s | 11,0 s |
| Charge DC | 130 kW | 135 kW | 139 kW | 88 kW | 100 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW | 11 kW |
| Places | 5/7 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Coffre | 510 L | 363 L | 478 L | 345 L | 310 L |
| Garantie véhicule | 5 a | 7 a | 7 a | 6 a | 3 a |
| Garantie batterie | 8 a | 7 a | 7 a | 8 a / 200k | 8 a |
Quel modèle pour quel acheteur ?
Famille avec enfants (3+)
SERES E3 (option 7 places) ou MG S5 LR. SERES offre une flexibilité maximale — 7 places, grand coffre. MG S5 — design le plus récent, plus d'espace.
Ville (jeune acheteur)
MG4 Comfort ou Citroën ëC3 Max. MG4 — conduite la plus sportive (propulsion), VE le plus vendu UE. Citroën — option la moins chère, réseau UE dense.
Fiabilité maximale + usage longue durée
BYD Dolphin Comfort. Batterie Blade LFP + garantie 8 a / 200 000 km — meilleure combinaison.
Beaucoup d'autoroute
MG S5 LR ou MG4 Trophy LR (33 900 €). Meilleure vitesse de charge DC (135–150 kW), autonomie suffisante (480–520 km).

